
Фото: телеграм-канал Елены Дятловой.
В пятницу, 9 октября, нашу область накрыл очередной циклон. По замерам синоптиков, скорость ветра в порывах превысила 100 км/ч.
- По данным метеостанций на 11:00, штормовые порывы ветра фиксируются на большей части побережья: в Балтийске - 24 м/с, в Пионерском - 20 м/с, в Калининграде (Низовье) и Храброво - 19 м/с, - сообщил телеграм-канал «Погода и метеоявления в Калининградской области».
К полудню в Калининграде насчитали с десяток упавших деревьев. На Банковской дерево повредило автомобиль, на Пролетарской на машину упала крупная ветка.
На улице Магнитогорской в микрорайоне имени Космодемьянского и улице Емельянова оборвало провода освещения.
В Преголе из-за нагонного ветра заметно поднялся уровень воды. С утра закрыл двери для посетителей Калининградский зоопарк.
- Аварийные бригады МКУ «Чистота», специалисты «Горсвета» и городские спасатели работают в режиме повышенной готовности, оперативно выезжая на места для распила стволов и восстановления оборванных линий электропередачи, - сообщила глава Калининграда Елена Дятлова и призвала горожан сохранять осторожность: - Циклон еще не покинул регион. Пожалуйста, по возможности ограничьте перемещения по городу, держитесь подальше от рекламных конструкций и старых деревьев.
- К полуночи ветер ослабнет в порывах до 15-18 м/с у побережья и до 12-14 м/с в Калининграде и области, - прогнозируют метеорологи. Обо всех происшествиях власти просят сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 59-64-00 или по единому номеру 112.