Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Общество30 июля 2021 7:59

В Калининградской области в пятницу усилится ветер и ожидается шторм на море

Высота волн будет составлять 1,5-3 метра, порывы ветра - до 23 метров в секунду
В акватории Балтийского моря есть условия для формирования водяных смерчей.

В акватории Балтийского моря есть условия для формирования водяных смерчей.

Фото: Александр Подгорчук

В пятницу, 30 июля, в Калининградской области ожидается значительное усиление ветра из-за прохождения атлантического циклона с центром над севером Балтийского моря. Об этом сообщается в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области» во ВКонтакте.

С утра до позднего вечера в регионе ожидается усиление юго-западного и западного ветра по области, в том числе в Калининграде, до 7-12 м/с с порывами до 15-19 м/с.

На побережье, в особенности на северо-западе (по линии Светлогорск - Зеленоградск - Куршская коса), скорость ветра составит 10-14 м/с с порывами до 18-23 м/с.

По прогнозу, высота волн в море будет составлять 1,5-3 метра. Администрация группы настоятельно рекомендует воздержаться от купания в Балтийском море и заливах. При этом власти Балтийска уже запретили купание на городских пляжах, разместив соответствующее объявление в соцсетях.

Что касается температуры, воздух в пятницу прогреется до +20...+23 градусов, ожидается переменная облачность, не исключены локальные кратковременные дожди. Кроме этого, в акватории Балтийского моря есть условия для формирования водяных смерчей.