Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
29 мая 2014 15:20

"Народное интервью" накануне юбилея Алексея Леонова

В юбилейном интервью "КП" легендарный космонавт ответит на вопросы от вас, наши читатели! Присылайте вопросы прямо сейчас
Источник:kp.ru

30 мая Алексею Архиповичу Леонову - человеку, который первым в истории человечества вышел в открытый космос, исполняется 80 лет. Бесстрашный космонавт из первого, гагаринского отряда, дважды побывал на орбите.

Во время первого полета в 1965 году на корабле «Восход-2» Леонов пережил несколько нештатных ситуаций. Самая тяжелая - во время выхода в открытый космос: разбухший скафандр не давал влезть в переходный отсек. Только смекалка и воля помогли космонавту успешно выйти из сложной ситуации и остаться в живых. Потом корабль приземлился в тайге под Пермью и трое суток космонавты в диком лесу и в сильный мороз ждали спасателей.

Готовился Алексей Леонов и к лунной программе. Если бы программу не закрыли, он мог бы стать первым советским космонавтов, оказавшимся на поверхности спутника Земли.

Второй полет Алексея Леонова состоялся в 1975 году. Он стал командиром космического корабля «Союз-19», который состыковался с американским "Аполлоном". Во время кратковременного потепления отношений между СССР и США отрабатывалась спасательная операция на орбите - чтобы на помощь космонавтам одной страны могли прийти космонавты другой. Тогда никто не мог даже предполагать, что спустя 20 лет на российской станции "Мир" вместе будут работать космонавты и астронавты. Задел такому сотрудничеству положила именно программа "Союз" - "Аполлон".

Сегодня Алексей Леонов продолжает активно работать, пишет картины и издает книги. Кроме того, сейчас он занимает должность Советника Первого заместителя Председателя Совета Директоров, Вице-президента "Альфа-Банка".

Накануне юбилея "Комсомолка" решила сделать подарок читателям. Мы договорились с Алексеем Архиповичем о "народном интервью" - в юбилейном интервью "КП" он ответит на вопросы вас, наши читатели! Присылайте нам вопросы до 29 мая включительно.

Авторы самых интересных вопросов получат призы от "Комсомолки", а автор вопроса, который больше всего понравится Алексею Архиповичу, получит книгу с его автографом.