Boom metrics
Новости16 июля 2008 11:32

В Гурьевске осквернили божий храм

Где-то в половине четвертого утра 16 июля жителя города Гурьевск Вячеслава Кочубея разбудила мама. Женщина услышала, как в местной церкви, расположенной через площадь, кто-то бьет стекла. Сам будучи сотрудником милиции, Вячеслав быстро сориентировался в обстановке и позвонил дежурному оперработнику в районный отдел милиции. Сам вышел на улицу и принялся наблюдать за происходящим. Из темноты действительно раздавался звон стекла, сопровождаемый криками «Иисус, откликнись, открой двери в царствие небесное!»

- Трое моих коллег подъехали на машине обычной расцветки и без мигалок, чтобы не спугнуть хулиганов, - рассказывает Вячеслав. – У входа в храм стоял молодой парень. В руке он, как копье, держал металлический профиль, знаете, на такой гипсоплиту обычно укладывают. Все вместе выглядело так, будто охраняет церковь. Но ведь этим самым профилем он, как выяснилось, и разнес вдребезги оконные стекла!

«Копьеносец» был не один – его приятель сидел неподалеку под деревом, прикладываясь к бутылке с коньяком и запивая соком из пакета. На вопрос о том, зачем им понадобилось заниматься святотатством, юноши не могли ответить ничего вразумительного. «Не знаю, - бормотал каждый из них. – Две недели уже пьем…»

В РОВД установили личности задержанных. Они оказались местными жителями, только в прошлом году закончившими школу. Кстати, оба крещеные.