Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество18 ноября 2012 10:34

Калининградский суд защитил право на жилье бывших жен военных

Уставный суд постановил: бывшие члены семей военнослужащих не должны выселяться из квартир, если сотрудникам Минобороны предоставляют новое жилье.
Источник:kp.ru

Поводом для рассмотрения дела стало обращение бывшей жены военного пенсионера. Она вместе с новой семьей мужа жила и была зарегистрирована в муниципальной квартире одного из поселков Гурьевского района. После увольнения ее супруга из рядов Вооруженных сил подошла его очередь на получение квартиры.

В процессе оформления документов на новую квартиру выяснилось, что освободить муниципальную квартиру в Гурьевском районе должны не только члены новой семьи отставного военного, но и его бывшая жена. В противном случае отставной офицер оставался без нового жилья. Чиновники ссылались на указ губернатора Калининградской области, принятый во исполнение федерального закона «О статусе военнослужащих».

Примечательно, что в федеральном законе говорилось, что согласие на освобождения жилья дают «совершеннолетние члены семьи, совместно проживающие и зарегистрированные по этому адресу». В губернаторском указе в этой фразе появились слова «а также»: «совершеннолетние члены семьи, а также совместно проживающие и зарегистрированные по этому адресу». Таким образом, смысл фразы был изменен.

В итоге это положение указа губернатора Уставный суд признал не соответствующим закону.

Так что теперь бывшие супруги военных имеют право оставаться в старых квартирах, даже если их бывшие мужья отпраздновали новоселье.