Премия Рунета-2020
Вологда
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество14 февраля 2013 10:35

15-е февраля в Вологодской области объявлен днём траура

В этот день вологжане отдадут дань памяти погибшим при теракте полицейским [фото, видео]

Дань памяти погибшим в теракте полицейским вологжане отдадут 15-го февраля. Эту пятницу в Вологодской области объявили днём траура. Глава региона уже заявил об этом.

- Благодаря мужеству и героизму наших полицейских удалось избежать гибели мирных жителей. Органы власти области окажут необходимое содействие и помощь семьям погибших и пострадавших в Хасавюрте в результате этих трагических событий, - приводит слова Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора.

Теракт унёс жизни троих вологодских полицейских. Ценой своей жизни они остановили террориста-смертника. От полученным ранений на месте погибли 24-летний старший сержант Денис Дмитриев, 25-летний старший сержант Александр Онькин и 34-летний прапорщик Сергей Солодягин. Они служили в Череповце, Вытегорском и Вологодском районах. Кроме того, на месте ЧП пострадали ещё трое вологжан. Их жизни сейчас ничего не угрожает.

Напомним, полицейские стояли на посту ДПС в небольшом городке Хасавюрт. Рано утром 14-го февраля они остановили автомобиль, напичканный взрывчаткой. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составляла 100-120 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв произошёл, когда сотрудники осматривали машину.

На замену погибшим и раненым в Дагестан уже выехал отряд сотрудников областного УМВД. Тела погибших привезут в Вологду на самолёте. Кстати, панихида по погибшим в полицейским пройдёт в Вологде 18-го февраля.