Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2014 11:50

Калининградские мусульмане потребуют от «Фридландских ворот» 60 миллионов рублей компенсации

Иван МАРКОВ

Религиозная организация мусульман Калининградской области готовит серию исков в суд к музею «Фридландские ворота» о возмещении ущерба из-за прекращения строительства мечети в Южном парке. Об этом сообщил председатель религиозной организации мусульман Иршат Хисамов.

- От нас требует деньги генподрядная организация за простой, - пояснил Хисамов. - Рабочим платить нечем, а им нужно содержать свои семьи, кормить их. Уже сейчас недостроенная мечеть и ее охрана нам ежемесячно встает в 800 тысяч рублей, а стройка ведь еще и не законсервирована: материалы портятся под снегом и дождем.

- То есть иск будет на ту сумму, о которой говорил после суда ваш адвокат Дагир Хасавов? 60 миллионов рублей?

- Возможно, иск будет даже на большую сумму.

Директор музея «Фридландские ворота» Марина Ядова заявила, что такую сумму она считает неподъемной:

- Музей такую сумму не потянет, мы не сможем ее выплатить. Я сама только вернулась из отпуска и от вас о таком намерении наших соседей слышу впервые.