XXI ежегодная конференция российской библиотечной ассоциации открылась в Светлогорске в театре эстрады «Янтарь-холл». Участие в библиотечном конгрессе в этом году принимают более 1300 специалистов из 64 регионов России. Специальными гостями стали писательница Татьяна Устинова и российский литературовед Евгений Водолазкин.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, президент РБА Владимир Фирсов отметил, что библиотечная система Калининградской области - одна из лучших в России.
Работа 40 секций конгресса развернется в Калининграде более чем на 10 площадках: БФУ, историко-художественный музей, библиотеки Балтийска, Полесска, Нестерова, Калининграда… В рамках конференции состоится круглый стол военных библиотек России в Балтийске, будет работать секция сельских библиотек, медицинских и школьных библиотек.
Всероссийский библиотечный конгресс – это крупнейший форум российских специалистов сферы библиотек, культуры, книгоиздания и образования.