Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics

Генрокуратура РФ: воронежский вертолетный клуб "Солнечный" катал людей незаконно

Работу организации остановили по суду

Воронежский облсуд рассмотрел апелляцию по иску заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора к вертолетному клубу "Солнечный".

- Суд признал незаконной и подлежащей запрету деятельность вертолетного клуба по организации перевозок пассажиров без лицензии и соответствующего сертификата. Под видом демонстрационных полетов клуб перевозил людей на принадлежащих ему воздушных судах, не имея разрешительных документов, - рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

До этого к такому же выводу пришел Коминтерновский райсуд.

Скандал разгорелся после ЧП с детьми. 7 августа вертолет "Robinson R-66", выполнявший прогулочный полет, жестко сел на воду реки Воронеж в Рамонском районе. В кабине находились 20-летняя девушка и трое детей. По предварительным данным силовиков, вертолет зацепился за провода и упал.

Пять человек оказались в больнице, двое попали в реанимацию. Следователи возбудили дело о "нарушении правил безопасности, повлекших по неосторожности причинение крупного ущерба".

В ТЕМУ

Источник "КП": пилот рухнувшего под Воронежем вертолета - военный летчик с 20-летним стажем

Собственный источник рассказал "КП" о личности 54-летнего пилота, вертолет которого совершил жесткую посадку под Воронежем в воскресенье, 7 августа. Он настоящий профессионал, военный летчик с 20-летним стажем. Всю жизнь летал на вертолетах Ми-8. Работал в клубе инструктором. (Читать дальше...)