Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2017 17:52

В Калининграде установили первые контейнеры для сбора энергосберегающих ламп

Также в эти контейнеры можно складывать отработанные батарейки

В Калининграде установили первые 10 контейнеров для сбора ртутных энергосберегающих ламп и отработанных батареек. Как сообщили «Комсомолке» в Региональном союзе переработчиков отходов Калининградской области (союз и был инициатором установки), пока только пять управляющих компаний согласилось поставить контейнеры на своей территории.

- Изготовление и установка контейнеров происходит за счёт средств членов Союза, что избавляет УК и ТСЖ от необходимости создавать свою инфраструктуру по сбору отходов с одной стороны, а с другой обеспечивает исполнение природоохранного законодательства, за нарушение которого предусмотрен штраф в размере от 100 до 250 тысяч рублей, - сообщил зампредседателя союза Марк Балановский.

По словам Балановского, до конца года планируется поставить 100 таких контейнеров, однако городу для полного покрытия города необходимо более 3 тысяч таких боксов. Тем не менее, именно калининградцы должны требовать от своих управляющих компаний установки контейнеров для сбора ламп.