Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире8 сентября 2017 0:52

Парламент Каталонии принял «Закон о разрыве» с Испанией

Депутаты подавляющим большинством одобрили документ, несмотря на то, что Мадрид заблокировал проведение референдума о самоопределении

Несмотря на то, что власти Испании заблокировали проведение референдума о самоопределении Каталонии, в ночь на пятницу каталонский региональный парламент подавляющим большинством голосов принял «Закон о юридическом переходе», который более известен как «Закон о разрыве».

Как сообщает El Pais, «за» проголосовал 71 депутат, «против» высказались только десять законодателей. Отмечается, что закон вступит в силу только если на референдуме 1 октября победят сторонники независимости Каталонии. В этом случае документ будет ближайшие два месяца выполнять роль временной конституции региона. Предполагается, что именно столько времени понадобится местным властям, чтобы запустить процесс создания в Каталонии парламентской республики.

Ранее испанский премьер Мариано Рахой заявил, что референдум о независимости Каталонии противоречит Конституции страны, а генпрокурор королевства Мануэль Маза пообещал пресекать любые попытки подготовки к голосованию – вплоть до того, что полиция будет изымать урны и бюллетени.