Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика20 ноября 2017 11:08

В ЕС признали успех российского проекта «Северный поток-2»

В докладе Центра европейской политической стратегии отмечается, что для строительства газопровода Москва сумела обеспечить поддержку пяти ключевых компаний из стран-членов Евросоюза

В ЕС признали успех российского проекта экспортного газопровода «Северный поток-2», который пройдет в Европу по дну Балтийского моря. Соответствующая оценка содержится в докладе Центра европейской политической стратегии (EPSC) для главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Отмечается, что для строительства газопровода Москва сумела заручиться поддержкой пяти ключевых компаний из стран-членов ЕС, которые обеспечат 50% финансирования этого «гигантского и взаимовыгодного» проекта.

Согласно докладу EPSC, на данный момент у Евросоюза нет подходящего инструмента для официального отказа от «Северного потока-2», хотя отдельные моменты проекта противоречат Флагмандской инициативе Брюсселя относительно энергетического союза (долгосрочный проект ЕС по укреплению отношений с восточными странами-соседями), пишет URA.Ru.

Ранее в Варшаве заявили, что не собираются продлевать контракт на поставку российского газа, который истекает в 2022 году, и призывают другие страны ЕС последовать польскому примеру.