Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2017 15:29

В Калининградской области подтверждено 17 случаев АЧС в дикой среде

В карантинных, пограничных и буферных зонах вокруг свинокомплексов организован мониторинг по выявлению погибших животных.

В Калининградской области лабораторно подтверждено 17 случаев Африканской чумы свиней в дикой природе. Такие данные были озвучены на прошедшем заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин, в карантинных, пограничных и буферных зонах вокруг свинокомплексов организован мониторинг по выявлению погибших животных. Все погибшие и добытые животные в обязательном порядке исследуются на опасный вирус.

Кроме этого, с территорий первой угрожаемой зоны – в Ладушкинском и Багратионовском округах в личных подсобных хозяйствах отчуждены свиньи. По словам начальника департамента ветеринарии-главный государственный ветеринарный инспектор региона Александр Мурыгина, составляются акты об изъятии, согласно которым гражданам будет выплачена компенсация из расчета 140 рублей на килограмм живого веса. На данный момент отчуждено более 300 животных.