Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество5 марта 2018 12:52

Построить синагогу в Калининграде к ЧМ по футболу не успеют

Открыть храм планируют к 10 ноября этого года

Строительство Новой Кёнигсбергской синагоги на ул. Октябрьской в Калининграде не успеют завершить к чемпионату мира по футболу-2018. Об этом «КП» сообщила директор фонда строительства синагоги Наталья Лоренс.

- К чемпионату мира мы не успеем, - сказала Наталья. – Причина – сложные материалы. У нас будет много цветных витражей. Их сейчас изготавливают в Калининграде, Санкт-Петербурге и Риге. Пять входных дверей с резьбой тоже делают нам на заказ. Это кропотливая и непростая работа.

Открыть Новую Кёнигсбергскую синагогу планируют 10 ноября 2018 года, в 80-летие печально известной Хрустальной ночи.

Сейчас же возведен купол, к 1 апреля намерены завершить кровельные работы. Уже в мае приступят к отделке фасада.

- Фасад будет светлый, вентилируемый. Используем, в том числе, и натуральный камень. К моменту проведения чемпионата мира по футболу, фасад синагоги мы затянем сеткой, на которой будет напечатано изображение здания. Мы не хотим показывать гостям города разруху и недострой. Так что визуально все будет смотреться прилично и красиво. При этом фасадные работы будут проводиться.

Наталья Лоренс отметила, что новая синагога в Калининграде, насколько возможно, по очертаниям и внешнему виду будет напоминать Кенигсбергскую синагогу. Однако, по техническим причинам она будет дальше расположена от дороги и высота ее будет меньше чем была у оригинала.

Здание приюта (ныне это жилой дом), является историческим памятником, поэтому строители синагоги его не касаются. Хотя сам бог велел привести в порядок этот старый дом, примыкающий к храму. Остается лишь надеяться, что этим вопросом озаботятся власти.