Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2018 13:37

В Калининграде неизвестные похитили кованые решетки с Дома пожарных на Литовском валу

По словам очевидцев, еще вчера решетки были на месте

В Калининграде жертвой вандалов стал Дом пожарных, который общественники на протяжении нескольких последних лет пытаются сделать объектом культурного наследия. Предположительно в ночь с 23 на 24 марта из окон, расположенных над подъездами здания, были похищены кованые решетки с фонарями. Как сообщают очевидцы, еще вчера вечером эти решетки были на месте.

Напомним, это уже не первая атака вандалов на Дом пожарных. В начале осени прошлого года в здании было выбито более десятка окон. В ноябре там случился поджог. Несмотря на то, что пожарным удалось оперативно потушить огонь, успело сгореть более 10 квадратных метров кровли.

Дом строился магистратом Кенигсберга как муниципальное жилье для служащих. В нем проживало большое количество семей пожарных, служивших в здании Восточной пожарной части (сегодня это пожарная часть №1 на улице 1812 года). До недавнего времени дом выполнял функцию общежития, относящегося к «Колледжу сервиса и туризма». Колледж, в свою очередь, сдавал часть своих помещений под нужды коммерческих организаций. В последнее время дом заброшен.