Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics

Бизнесмена Зиявудина Магомедова задержали по делу о хищении при строительстве стадиона ЧМ-2018 в Калининграде

В субботу следствие подало в суд ходатойство об аресте подозреваемого

В минувшую пятницу, в Москве задержали бизнесмена Зиявудина Магомедова, владеющего группой «Сумма», а также несколько людей из его окружения. Его подозревают в хищении 752 млн рублей при строительстве калининградского стадиона ЧМ-2018. Как сообщает «Коммерсант», ранее сотрудники ФСБ провели обыски в структурах, контролируемых Магомедовым. Также силовики побывали у него дома, в квартирах его родственников и партнеров.

В субботу следствие подало в суд ходатойство об аресте бизнесмена. Как сообщает Интерфакс, суд также рассматривает вопрос о заключении под стражу Артура Максидова, главы компании «Интэкс», входящей в группу «Сумма».

Ранее по делу о хищения средств во время возведения стадиона был арестован бывший министр строительства Калининградской области Амир Кушхов, замглавы регионального управления капитального строительства Сергей Трибунский и заместители гендиректора компании «Глобалэлектросервис» (входит в группу «Сумма») Хачим Эристов.

Напомним, «Глобалэлектросервис» в 2014 году выиграла аукцион на подготовку площадки на острове Октябрьский. Однако по версии следствия качество проведенных работ по укреплению грунтов оказалось сомнительным.