Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика8 апреля 2018 8:39

В Минобороны РФ опровергли применение сирийскими войсками химоружия в городе Дума

Российская сторона готова подтвердить сфабрикованный характер заявлений о химических атаках со стороны правительственных войск САР

В Министерстве обороны РФ опровергли сообщения о применении правительственными войсками Сирии отравляющих веществ в Восточной Гуте. С соответствующим заявлением выступил глава российского центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Решительно опровергаем эту информацию и заявляем о готовности после освобождения города Дума от боевиков немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений», - заявил генерал.

Он также отметил, что в воскресенье начинается операция по выводу из города Дума боевиков группировки «Джейш аль-Ислам», которые ранее нарушили перемирие с правительственными войсками. По мнению генерала, некоторые западные страны предпринимают информационные меры для срыва данной операции.

«Для этого используется излюбленная Западом тема применения правительственными силами САР химического оружия», - добавил Евтушенко.

Как сообщал сайт «КП», ранее Госдепартамент США возложил на Россию ответственность за будущее химатаки в Сирии и призвал Москву прекратить поддержку официального Дамаска.