Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2018 7:07

Инвестор изменил проект строительства ГОКа в поселке Нивенское

Компания «К-Поташ» изменила концепцию проекта строительство горно-обогательного комбината в поселке Нивенское. Теперь существующая площадка ГОКа будет использоваться только для административных построек, производства на этой территории не будет, сообщил вице-премьер Александр Шендерюк-Жидков.

Как отметили руководители предприятия, новый проект должен пройти все этапы согласования в уполномоченных органах, что может занять больше года. Также предполагается проведение новых общественных слушаний, их дата еще не определена. По словам представителей «К-Поташ сервис», ни одно садоводческое общество не попадает в зону расположения калийного производства.

- На прошлой встрече с инициативной группой были проговорены требования к инвестору, без соблюдения которых проект не мог получить одобрения правительства. Сейчас компанией приняты условия по соблюдению санитарно-защитной зоны в один километр от ГОКа, также предложены альтернативные способы обращения с отходами производства согласно требованиям экологической безопасности. Мы обсудили с инвестором возможность обустройства тротуара на улице Захарова вдоль дороги, где на стройку рудника ездят большегрузные машины подрядчика. Компания готова профинансировать работы, чтобы решить текущие проблемы жителей, - сообщил Александр Шендерюк-Жидков.