Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире23 апреля 2018 14:28

США озвучили условия снятия санкций с "Русала"

Условия снятия санкций с "Русала": Олег Декрипаска должен покинуть компанию

Соединенные штаты Америки озвучили предварительные условия, при которых смогут снять санкции с "РусАла". Как заявили в Минфине страны, это вполне может произойти, если Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией.

"В соответствии с правилами департамента Минфина США по контролю за иностранными активами, стороны, попавшие под санкции, могут быть удалены из санкционного списка если они продемонстрируют изменение обстоятельств, которые привели к их включению в него", — говорится в пояснениях к санкционным документам.

В доказательства своих благих намерений США продлили период, в течение которого американские граждане и компании должны завершить все контракты и прекратить взаимодействие с "РусАлом". Если в начальной версий санкционного документа он заканчивался 7 мая, то теперь продлен до 23 октября. Тогда же Минфин рассмотрит ходатайство об исключении компании из санкционного списка.

Пока ни сам Олег Дерипаска, не кто-либо из представителей «Русала» эту информацию никак прокомментировал. Однако стоит отметить тот факт, что на фоне этих сообщений акции "РусАла" начали стремительно повышаться, сообщает РИА Новости.

Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "РусАл" попали под санкции Вашингтона в начале апреля. Документ с увеличенным черным списком был опубликован Минфином страны 6 апреля. Это означает блокировку любых финансовых активов в США и запрет на любой бизнес с этими предприятиями для американских граждан.