Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 апреля 2018 17:12

Под Калининградом шайка махинаторов пыталась украсть три дома

Муниципальную недвижимость злоумышленники хотели заполучить на основании подложных документов

В Славском городском округе полиция пресекла хищения двух муниципальных домов и попытку незаконного завладения еще одним зданием, находящимся в ведении местной администрации.

Бывший начальник одного из отделов окружной администрации разработал довольно эффективную, хотя и откровенно противоправную схему. Сначала 51-летний чиновник подготовил и предоставил в администрацию фиктивные документы, подтверждающие право пользования муниципальным жильем нескольких человек – сообщников махинатора. Те, в свою очередь, отправили в местное отделение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии заявления о регистрации права на недвижимость с приложением подложного договора передачи жилья в собственность. Правда, в этом им было отказано, поскольку полный пакет необходимых бумаг собрать так и не удалось. Ну а затем дельцами заинтересовались в Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области…

- По местам работы и жительства фигурантов проведены обыски, в ходе которых изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы, - сообщила начальник пресс-службы правоохранительного ведомства Светлана Поставничая. - Ущерб от действий злоумышленников составил 1 915 000 рублей. По данному факту возбуждены уголовные дела о мошенничестве в крупном и особо крупном размерах, а также о покушении на мошенничество в крупном размере.