Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2018 14:51

Парк в Зеленоградске хотят сделать особо охраняемой территорией

В парке в Зеленоградске хотят организовать особо охраняемую природную территорию. Как пишет районная газета «Волна», этот вопрос обсуждался в среду на аппаратном совещании в местной администрации.

По данным издания, глава администрации Зеленоградска Сергей Кошевой решил обратиться в региональное правительство с просьбой не выдавать необходимые для будущей застройки ГПЗУ застройщикам, которые планируют деятельность на территории парка.

- Согласно проекту генплана застройка там запрещена. К тому же, мы уже начали процедуру присвоения территории статуса особо охраняемой, - отметил глава администрации.

Как ранее писала «Комсомолка», ситуацию с созданием в регионе особо охраняемых природных территорий обсуждали на недавнем совещании в областном правительстве. Министр природных ресурсов и экологии тогда рассказал, что в Калининградской области с 2017 года создано 20 таких территорий.

- Цель создания особо охраняемых природных территорий – сохранить и восстановить природный комплекс, имеющий эстетическое и экологическое значение для местных жителей. Присвоение такого статуса паркам, скверам и зеленым зонам позволит защитить их от индивидуальной жилой застройки. Учитывая важность создания ООПТ для региона, ведомство продолжит эту работу и в 2018 году, – заявил Ступин.