Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика30 апреля 2018 21:00

Путин в беседе с Нетаньяху подчеркнул, что атомное соглашение с Ираном должно соблюдаться всеми сторонами

Премьер-министр Израиля позвонил президенту России, чтобы обсудить программу Тегерана по созданию ядерного оружия

В понедельник вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, ранее обвинивший Иран в продолжении работы над созданием ядерного оружия, позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить с ним ситуацию вокруг «ядерной сделки» с Тегераном.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в свете сделанного израильским премьером заявления глава российского государства напомнил, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе должен выполняться всеми сторонами.

«Владимир Путин подтвердил позицию России – план, имеющий первостепенное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности, должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами», - говорится в сообщении.

Собеседники также обменялись мнениями о положении дел на Ближнем Востоке, в частности – о ситуации в Сирии.

Как сообщал сайт kp.ru, во вторник Биньямин Нетаньяху в эфире израильского телевидения заявил, что Тегеран скрыл от международного сообщества секретный архив с материалами о своей программе по созданию ядерного оружия под кодовым названием «проект Амад». По его словам, это доказывает, что «ядерная сделка с Ираном основана на лжи и обмане Ирана».