Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Аналитики: Главный враг США – не Китай или Россия, а собственный госдолг

Американские экономисты считают, что Штаты приближаются к техническому дефолту

Самый главный и страшный враг Соединенных Штатов – это не Россия или Китай, а собственный госдолг, который приближает «великую Америку» к техническому дефолту, пишет журнал National Interest.

Издание ссылается на последние данные Управления конгресса по бюджету, согласно которым на сегодняшний день госдолг США составляет 1,6% от ВВП, что приравнивается к 9,4% всего федерального дохода. Однако, как отмечают аналитики, в 2022 году – через четыре года – эти цифры уже возрастут до 2,7 и 16 процентов соответственно. В худшем же случае, «принимая во внимание изменения за последние две недели, вполне реалистично выглядит ошеломляющая цифра» в 20% федерального дохода. А это значит, что в счет выплаты долга американцам придется отдавать каждый пятый заработанный доллар, отмечает журнал.

Как сообщал сайт kp.ru, во время своей избирательной кампании в 2016 году Дональд Трамп обещал решить проблему гигантского государственного долга страны за восемь лет – два президентских срока. Тогда госдолг США превышал 19 триллионов долларов. Однако всего за год его президентства долги страны выросли на 544 миллиардов долларов и продолжают расти.