Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире1 мая 2018 7:32

Министр юстиции Японии извинилась за полицию, которая не могла поймать преступника

Она пообещала, что по результатам проверки будут выработаны меры для предотвращения повторения такого в будущем

Министр юстиции Японии Ёко Камикава извинилась за полицию, которая 23 дня не могла поймать сбежавшего преступника.

"Приношу свои глубокие извинения в связи с тем, что столь долгое время населению было доставлено беспокойство. Мы проведем проверку, по ее результатам будут выработаны меры для предотвращения повторения подобного в будущем", — сказала Камикава.

Из тюрьмы в префектуре Эхимэ 8 апреля сбежал 27-летний Тацума Хирао, отбывавший наказание за воровство. Через несколько часов после этого в нескольких десятках километров от тюрьмы нашли украденный им автомобиль, который находился на острове Мукаисима. Площадь острова составляет 22 квадратных километра, число жителей — не больше 20 тысяч человек. Попытались найти заключенного 15 тысяч полицейских, которые прочесывали лес и досматривали машины, патрулировали территорию около школ и детских садов.

Позже выяснилось, что сбежавший все это время жил на чердаке заброшенной дачи, а 24 апреля переплыл на остров Хонсю, украл мотоцикл и приехал в город Хиросима. Там его арестовали не в результате спецоперации полиции, а после звонка работника интернет-кафе, который узнал посетителя, передает РИА Новости.