Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире1 мая 2018 8:08

Шефом Европола впервые стала женщина

Глава криминальной полиции Бельгии Катрин де Боль сменила на этом посту Роба Уэйнрайта

Совет Европейского союза по внутренним делам и юстиции утвердил на плановом заседании в Брюсселе в должности исполнительного директора Европейского полицейского агентства (Европол) Катрин де Боль.

Примечательно, что сменившая на этом посту бывшего главу ведомства Роба Уэйнрайта, глава криминальной полиции Бельгии Катрин де Боль будет первой женщиной-главой Европола, сообщает ТАСС.

Как заявила сразу после утверждения в новой должности де Боль, на посту шефа Европола своей главной задачей она видит повышение доверия к агентству и увеличение результативности его работы.

«Кроме того, необходимо обеспечить сохранение баланса между операционными потребностями стран-членов и ролью Европола в европейской повестке дня в сфере безопасности", - заявила де Болль.

Про Катрин де Болль извкестно, что ей 48 лет и в работе она характеризуется коллегами, как жесткий, но справедливый прагматик. Де Боль - юрист по образованию. Начинала офицером сначала жандармерии. После перевелась в отдел криминальной полиции. В 2012 году она стала генеральным комиссаром Федеральной полиции Бельгии, став первой женщиной на этом посту.