Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире2 мая 2018 0:49

Эксперты назвали страны, которые тратят на войну больше всех

На первом месте – Соединенные Штаты, чьи военные расходы составляют 35% мировых, а Россия впервые за 19 лет снизила траты на оборону

Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) обнародовал свой отчет о военных расходах разных стран. На первом месте, традиционно, Соединенные Штаты – их траты на армию в 2017 году составили 35% от мировых, 610 миллиардов долларов. Второе место, как и в предыдущие годы, занимает Китай: по подсчетам скандинавских экспертов, Поднебесная потратила на свои Вооруженные силы 228 миллиардов долларов (13%).

А вот третью строчку по военным расходам, «потеснив» Россию, заняла Саудовская Аравия с $69,4 миллиарда (4% от мировых). Наша же страна расположилась на четвертой строчке. По данным SIPRI, впервые за 19 лет (с 1998 года) Россия в 2017-м сократила военный бюджет на 20%, и её расходы на оборону в прошлом году составили 66,3 миллиарда долларов – 3,8% от мирового объёма. Это стало крупнейшим сокращением затрат на армию за прошлый год среди всех стран.

Замыкает пятерку лидеров Индия с 3,7% (63,9 миллиарда долларов). Всего же на эти пять стран, как отмечают эксперты, приходится около 60% мировых военных расходов. Всего в мире за 2017 год траты на оборону составили 1,7 триллиона долларов, что на 1,1% выше показателей предыдущего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия – в тройке стран с самыми большими военными расходами

Виктор БАРАНЕЦ

Стокгольмский институт исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute — SIPRI) выдал сенсационные данные по военным расходам России, Китая и Саудовской Аравии. Институт этот публикует отчеты о величине военных расходов ведущих держав планеты ежегодно. И не было, пожалуй, такого года, когда бы некоторые данные этих скандинавских исследователей не вызвали бы серьезных вопросов у специалистов. Во-первых, потому, что истинные размеры трат на оборону в любой стране - гостайна за семью печатями. Во-вторых, цифры от SIPRI зачастую противоречивы. А в третьих, они вызывают впечатление явной политизированности (подробности).