Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире2 мая 2018 1:33

Пашинян призвал своих сторонников блокировать аэропорт и все дороги в Армении

Не получив портфель премьера, оппозиционер объявил «тотальную забастовку» и кампанию всеобщего гражданского неповиновения

Возглавивший протесты в Армении лидер оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян призвал своих сторонников к всеобщему «гражданскому неповиновению».

«Завтра (в среду, 2 мая) с 08:15 блокируются все автодороги, объявляется тотальная забастовка, блокируется аэропорт, железная дорога. Наше движение не может не завершится победой. С завтрашнего дня начинаются тотальные действия гражданского неповиновения», - заявил он на многотысячном митинге в Ереване, собравшемся после того, как большинство депутатов Национального собрания проголосовали против избрания оппозиционера премьер-министром страны.

По словам Пашиняна, в объявленной им всеобщей забастовке должны участвовать госслужащие, и «завтра число неприсоединившихся к тотальным акциям гражданского неповиновения можно будет сосчитать на пальцах». Его сторонники в ответ пообещали митинговать «до победы», передает Интерфакс.

Как ранее писал сайт kp.ru, избрать нового премьера Армении во вторник не получилось: единственным претендентом был лидер протестного движения Никол Пашинян, против него проголосовали 56 депутатов, «за» – 45. В следующий вторник, 8 мая, парламент Армении снова попытается выбрать главу правительства республики, а оппозиционные фракции опять выдвинут на эту должность Пашиняна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Армения: выборы без выбора

Первомай в Армении, как и в России – выходной день. Парламенту, правда, пришлось выйти на работу – выбрать главу правительства Армении. С самого раннего утра, по всему Еревану надрывались автомобильные гудки, носились машины с флагами и перевозбужденными гражданами. (подробности).

КСТАТИ

Никол Пашинян рассказал армянскому парламенту – что от него ждать в случае победы

По этой подборке цитат, можно понять, какая внутренняя и внешняя политика ждет Армению, если Никол Пашинян все-таки станет премьер-министром. (подробности).