Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

В Киеве заявили, что США, Франция и Германия готовы спонсировать миссию миротворцев в Донбассе

По словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины Юрия Грымчака, расчеты и соглашения о донорах этой операции уже есть

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины Юрий Грымчак заявил, что США, Франция и Германия готовы профинансировать миссию миротворцев ООН в Донбассе. Он отметил, что у украинской стороны уже есть расчеты и соглашения о донорах операции, а теперь необходимо найти войска и вооружения.

"Сегодня у нас есть десятки стран, которые, условно говоря, зарабатывают на миротворческих миссиях, именно посылая свои войска. Поэтому я не думаю, что у нас есть проблемы в этом", — сказал Грымчак в эфире "Пятого канала".

Он отметил, что, по подсчетам бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, на Украину стоит отправить 20-25 тысяч военных и пять тысяч полицейских международной миссии.

Ранее президент Украины Петр Порошенко объявил о завершении "антитеррористической" операции в Донбассе, которая длилась с 2014 года. Теперь она называется операцией объединенных сил Украины.