Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

В Британии в мусоре нашли кости, которые могли принадлежать папе римскому Клименту I

Святой Климент умер примерно в 99 году, он почитается и православной, и католической церквями

В Великобритании на складе компании по переработке мусора Enviro Waste нашли флакон с осколком кости, которая могла принадлежать папе римскому Клименту I.

Святой Климент умер примерно в 99 году, он почитается и православной, и католической церквями. По преданию, смерть была мученической — его привязали к якорю и утопили в море.

Как сообщает издание Times, осколок кости был обнаружен во флаконе из красного и золотого стекла, запечатанном сургучом, с надписью "Из костей святого Климента, великого понтифика". Находка была сделана через несколько дней после уборки нескольких помещений, поэтому теперь невозможно сказать, откуда привезли флакон.

"Вы можете представить наше удивление, когда мы поняли, что наши сотрудники нашли кость папы римского, такого не ожидаешь даже в нашей сфере деятельности", — сказал владелец компании Джеймс Рубин.

При этом профессор истории при Оксфордском университете Дайармейд Маккалох сомневается в том, что кость является частью останков Климента I. По его словам, это кость христианина между вторым и шестым веком.