Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире2 мая 2018 16:18

Конфликт в Донбассе перешел в "горячую" стадию, заявил глава ЛНР

На востоке Украины наблюдается очередная волна военной активности киевских войск

Конфликт в Донбассе перешел в "горячую стадию" из-за возобновления военной деятельности украинской армии. Такое заявление сделал исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник.

"Новая волна военной и террористической активности в Донбассе со стороны действующей на Украине власти снова переводит конфликт в горячую стадию", — сказал он.

Пасечник напомнил, что недавно находящаяся в подчинения Киева артиллерия нанесла удар по парадному расчету, который готовился к празднованию Дня Победы. Также была проведена бомбардировка блокпоста МВД республики.

Глава ЛНР предположил, что такие действия действительно могут привести к победе неонацизма на Украине, однако в Донбассе не собираются отказываться от празднования 9 мая и продолжат вести себя как положено потомкам победителей, передает РИА Новости.

Напомним, что в мае Киев завершил так называемую антитеррористическую операцию на востоке страны и начал новую операцию объединенных сил. Смена формата военных действий была прописана в скандальном законе о реинтеграции Донбасса.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в рамках начала новой операции в ближайшее время позиции ВСУ на линии соприкосновения будут усилены.