Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире2 мая 2018 18:45

Баскская террористическая группировка ETA объявила о самороспуске

Сепаратисты полностью расформировали все свои структуры спустя почти 50-летнего вооруженного противостояния с властями Испании

Террористическая группировка ETA ("Страна Басков и свобода"), которая на протяжении 50 лет вела вооруженную борьбу против официальных властей Испании, объявила о самороспуске. Соответствующее официальное письмо, датируемое от 16 апреля 2018 года, было распространено местными СМИ.

"EТА приняла решение завершить исторический цикл и свою деятельность, положив конец своему существованию. В связи с этим EТА полностью распустила свои структуры, прекратив какую-либо политическую активность", — цитирует Radio Euskadi сообщение баскской группировки.

Напомним, что сепаратисты более полувека выступали за отделение северного региона Испании от остальной страны. Все это время они устраивали теракты, убивали и похищали людей в своих целях.

Однако несколько лет назад правительству страны удалось договориться с группировкой и было объявлено бессрочное перемирие. Через некоторое время террористы и вовсе отказались от вооруженного конфликта. В прошлом году произошло полное разоружение сепаратистов, по итогам которого они передали все свои тайники во владение полиции.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что последним действием ETA на пути к расформированию стали извинения. Руководство группировки попросило прощения за все совершенные ими преступления.