Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics

Самый опасный для НАТО российский истребитель назвал National Interest

Самолет Су-27, несмотря на десятки модификаций, остается универсальной боевой машиной

Российские истребители всегда заставляли НАТО понервничать, но один из них действительно опасен для американских самолетов. Речь идет о Су-27, которого издание National Interest называет лучшей боевой машиной.

Истребитель создавался как для поражения американских бойцов в Центральной Европе в вероятном конфликте между странами НАТО и странами Варшавского договора, так и для патрулирования воздушного пространства Советского Союза и защиты от вторжения американских бомбардировщиков.

Су-27 разрабатывался с учетом возможностей F-15, поэтому не уступает ему в скорости и вооружении. Эта машина продемонстрировала гибкость в исполнении перехвата и нанесении наземных ударов. Истребитель за годы своего существования приобрел различные модификации, но остался универсальным.

Журнал указал на внушительные технические возможности Су-27, который достигает скорости 2,35 Маха и может нести до восьми противовоздушных ракет средней или малой дальности или целый комплект бомб и ракет.

Отметим, что впервые Су-27 поднялся в небо в 1977 году. Его современные модификации имеются на вооружении у более чем 20 стран мира.