Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Лавров: Напряженность в мире продолжает возрастать из-за США и их союзников

Действия Вашингтона ведут к той точке, когда «цена блефа или ошибки может стать глобальной», считает глава МИД РФ

Напряженность в международных отношениях продолжает возрастать из-за действий США и их союзников. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Ситуация в мире, к сожалению, становится все более напряженной и менее предсказуемой. Мы неоднократно отмечали, что такое положение дел - прежде всего, результат непрекращающихся односторонних действий США и подмятых ими под себя некоторых западных государств», - отметил Лавров в интервью итальянскому журналу «Панорама».

Министр добавил, что Москва хотела бы полагаться на здравый смысл западных стран, но все больше вынуждена в нем сомневаться.

«Этот «здравый смысл» подразумевает способность лидеров коллективного Запада действовать ответственно и предсказуемо, неукоснительно соблюдать международное право, опираясь на Устав ООН. В этой способности мы в последнее время все больше вынуждены сомневаться», - продолжил глава МИД РФ.

В свою очередь Россия выступает на мировой арене в качестве ответственного государства, подчеркнул Лавров. Дипломат напомнил, что Москва является гарантом глобальной стабильности, в том числе препятствуя принятию решений Совбеза ООН, задуманных для оправдания одностороннего применения силы против суверенных государств.

Говоря об отношениях с Вашингтоном, глава МИД РФ констатировал, что «ситуация продолжает деградировать», а любые позитивные импульсы со стороны администрации США нивелируются «зашкаливающей русофобией» в американском истеблишменте.