Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

«Надо обязать мессенджеры шифровать переписку»: интернет-омбудсмен прокомментировал возможную блокировку Вайбер

По мнению Дмитрия Мариничева, для обеспечения безопасности граждан властям, наоборот, необходимо ввести обязательное шифрование сервисами

Для обеспечения безопасности граждан властям необходимо ввести обязательное шифрование переписок пользователей, заявил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, комментируя сообщения о возможной блокировке мессенджера Вайбер.

«С точки зрения безопасности граждан, то нужно делать все наоборот. Не просить ключи шифрования у мессенджеров или у других сервисов, а обязывать сервисы шифровать переписку в обязательном порядке», - сказал Мариничев в интервью Радио «Комсомольская правда».

Он отметил, что после введения обязательного шифрования можно будет требовать от мессенджеров следить за возможными утечками информации или персональных данных россиян.

«Система шифрования в современном информационном мире – это просто обязательное условие, которое должно быть практически у любого сервиса, который предоставляет какие-то возможности коммуникации или передачи пользовательской информации», - добавил интернет-омбудсмен.

Он подчеркнул, что подход, при котором власти просят у мессенджеров ключи шифрования, является устаревшим. Современной, по его словам, является концепция, по которой «сервисы должны в обязательном порядке заниматься шифрованием».

Как сообщал сайт kp.ru, глава Минкомсвязи Николай Никифоров допустил блокировку мессенджера Вайбер, если у ФСБ будут проблемы с получением ключей шифрования переписок пользователей.