Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире3 мая 2018 14:10

Никол Пашинян вновь стал кандидатом на пост премьер-министра Армении

Оппозиционный политик попробует сесть в премьерское кресло со второй попытки

Лидер протестов оппозиции в Ереване и других крупных армянских городах, депутат парламента от фракции «Елк» Никол Пашинян вновь обрел статус кандидата на пост премьер-министра страны. Об этом сообщает сайт Национального собрания Армении.

«1 мая на специальном заседании Национальное Собрание РА не избрало премьер-министра. Согласно же конституционному закону «Регламент НС» в случае неизбрания премьер-министра спустя 7 дней после голосования проводятся новые выборы, в которых имеют право участвовать выдвинутые не менее 1/3 от общего числа депутатов кандидаты на пост председателя правительства», — говорится в сообщении.

Таким образом, у оппозиционного политика будет вторая возможность утвердиться на премьерском посту. Ранее Нацсобрание Армении не смогло избрать Пашиняна из-за отсутствия кворума. Представители правящей Республиканской партии, которые составляют большинство в парламенте, отказались его поддержать.

В ответ, разгневанный политик вывел народ на улицы и устроил массовую акцию неповиновения. Были перекрыты улицы в столице Ереване, а также дороги в столичный аэропорт Звартноц. Также было прервано железнодорожное сообщение по всей стране. После чего, «республиканцы» заявили, что проголосуют за Пашиняна на повторном плебесците.