Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Маккейн призвал США нанести киберудар по России в качестве "наказания"

По мнению сенатора, такая атака заставит Москву пожалеть о "вмешательстве" в американские выборы

Глава комитета Сената по вооруженным силам Джон Маккейн призвал Соединенные Штаты использовать кибератаку в качестве ответной меры на "вмешательство" России в резидентские выборы 2016 года. Такое предложение было приведено в новой книге республиканца под названием "Неуемная волна" (The Restless Wave), публикация которой запланирована на 22 мая.

"Чтобы российский лидер [Владимир Путин] пожалел о своей атаке на один из столпов американской демократии — свободные и честные выборы — Соединенным Штатам необходимо использовать против Кремля его же оружие", — пишет сенатор.

По его мнению, Москва прилагает все силы для подрыва демократических институтов США, и действующих санкций недостаточно для противостояния этому. Между тем, кибератака способна заставить Россию пожалеть о "содеянном", передает газета Defence News.

Напомним, что в самой администрации президента США Дональда Трампа не раз опровергали вмешательство Москвы в выборы. Между тем, расследование этого мистического события ведется еще с мая прошлого года. Обвинения по делу уже предъявлены 19 лицам: пяти гражданам США, 13 россиянам и одному голландцу.

Последнего - 33-летнего юриста Алекса ван дер Цвана - уже осудили на месяц заключения и 20 тысяч долларов штрафа, передает сайт kp.ru.