Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Инспекторы ОЗХО эксгумируют тела жертв предполагаемой химической атаки в Думе

Глава организации признался, что ранее его специалисты не проводили вскрытие

Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) намерены провести эксгумацию тел жертв предполагаемой химической атаки в сирийской Думе. Об этом сообщил генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю.

«Мы изучаем способы эксгумации уже захороненных тел, если это возможно, чтобы взять некоторые биомедицинские образцы», - сказал он в интервью Financial Times.

Гендиректор отметил, что доклад миссии ОЗХО по расследованию может быть опубликован через месяц.

«Это чувствительный процесс. Поэтому мы крайне осторожны. Наши эксперты присутствовали при некоторых вскрытиях в прошлом, но в этот раз это будет впервые, когда мы эксгумируем тела», - признался Узюмджю.

Как сообщал сайт «КП», 7 апреля западная пресса и официальный лицавыступили с заявлениями о том, что сирийские правительственные войска якобы применили отравляющие вещества в городе Дума. При этом обвинения прозвучали без проведения расследования на месте.

Российские военные в Сирии не обнаружили следов предполагаемой химатаки, зато им удалось найти непосредственных участников событий. Их привезли в штаб ОЗХО для дачи показаний.