Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

МИД РФ: «Исламское государство»* активно пытается закрепиться в Латинской Америке

Террористы налаживают связи с местными преступными и наркосиндикатами, отметили в дипломатическом ведомстве

Террористическая группировка «Исламское государство»* активно предпринимает попытки закрепиться в Латинской Америке, выстраивая отношения с местными преступными и наркосиндикатами. Об этом сообщил замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов.

«Существует опасность появления на территории стран Латинской Америки и Карибского бассейна лагерей подготовки джихадистов и рекреационных баз, налаживания связей террористов с местными преступными и наркосиндикатами…», - отметил Феоктистов, выступая на 18-1 сессии Межамериканского комитета по борьбе с терроризмом.

Также в МИД РФ выразили озабоченность активизацией вербовочной деятельности ИГ* в регионе, особенно в карибских странах, где велика доля исповедующих ислам граждан.

Феоктистов признал, что пока случаи вербовки носят единичный характер, но вместе с тем нельзя допустить, чтобы они «переросли в эпидемию».

В этой связи дипломат предложил заинтересованные страны присоединиться к Международному банку данных ФСБ по противодействию терроризму, который содержит информацию о 89 террористических группировках и более 11 тысяч анкет иностранных боевиков.

Также он призвал присоединиться к Конвенции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по противодействию экстремизму. Феоктистов подчеркнул, что Россия готова содействовать обучению сотрудников иностранных спецслужб антитеррористическим мероприятиям.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.