Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире4 мая 2018 13:04

В Голландии семь компаний попали под следствие за Крымский мост

Если будет доказан факт их сотрудничества с Россией, то последствия для них могут быть самые плачевные

Голландская прокуратура инициировала проверку в отношении семи местных компаний, которые подозревают в том, что они активно принимали участие в строительстве Крымского моста через Керченский пролив.

Тем самым, как пишут европейские СМИ, все они автоматически нарушили санкции Евросоюза, введенные в отношении России. Уточняется, что все попавшие под подозрение фирмы могли поставлять специализированное оборудование для строительства акведука, а также проводить техобслуживание уже установленных конструкций.

"Предоставление товаров и услуг в нарушение европейских санкций нарушает установленные международные нормы. Проводится расследование относительно предполагаемого отношения семи голландских фирм к строительству моста, соединяющего Россию и Крым", - говорится в заявлении прокуратуры Нидерландов.

Стоит отметить, что если компании будут признаны виновными в нарушении санкций, то им как юридическим лицам могут грозить штрафы до 1 млн евро. Максимальное наказание физическим лицам включает штраф в размере 82 тысяч евро или лишение свободы сроком на шесть лет.

Сразу после воссоединения Крыма с Россией, по итогам проведенного в соответствии с международным правом референдумом, в Керченском проливе началось строительство Крымского моста, который должен будет связать российский полуостров с материковой частью страны. Открытие автодорожной части моста запланировано на вторую половину мая нынешнего года. Первые поезда отправятся в конце 2019 года.