Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

«Отправились туда, где будет лучше вылов»: Киев признал, что украинское рыболовецкое судно находилось вблизи Крыма незаконно

В незалежной прокомментировали задержание российскими пограничниками «ЯМК-0041» в акватории Черного моря

Государственная пограничная служба (ГПС) Украины прокомментировала ситуацию с задержанием российскими пограничниками украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» у берегов Крыма. В частности, там признали, что задержанное судно прошло границу без разрешения. По словам официального представителя ГПС Олега Слободяна, украинские рыбаки не имели права ловить рыбу за пределами незалежной.

«Судно имело разрешение на вылов рыбы в установленном порядке в границах территориального моря, то есть 12 морских миль. Оно не оформлялось на выход за границу Украины. Поэтому сказать, каким образом оно нарушило госграницу Украины и оказалось в той зоне, которую мы считаем временно оккупированной, - сложно», - сказал Слободян в эфире украинских СМИ.

При этом он предположил, что капитан «ЯМК-0041», скорее всего, просто отправился «туда, где будет лучше вылов», не учтя риски возможного задержания.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, ранее в пятницу стало известно, что российские пограничники 4 мая задержали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» в акватории Черного моря, чуть западнее мыса Тарханкут. Как выяснилось, таким образом был пресечен незаконный промысел камбалы-калкан, который украинские рыбаки осуществляли сетями в исключительной экономической зоне Российской Федерации. В итоге задержанное судно и его экипаж доставили на территорию Крыма.