Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Украинский адмирал призвал готовиться к блокаде Керченского пролива Россией

Экс-замминистра Минобороны предложил организовать конвоирование судов военными кораблями

Украина должна быть готова к возможной блокаде Керченского пролива со стороны России. Такое заявление сделал бывший замминистра обороны республики, адмирал запаса Игорь Кабаненко.

По его мнению, ВМС Украины необходимо организовать конвойное сопровождение судов военными кораблями. В этом случае, по его словам, любая остановка или досмотр будут квалифицироваться как нападение, «то есть акт агрессии, с соответствующими правами и обязанностями военных кораблей по ее отражению».

Кроме того Кабаненко посоветовал пограничникам Незалежной быть готовыми к различным «негативным сценариям», в том числе и блокаде прохода судов через Керченский пролив в порты Мариуполя и Бердянска, пишет украинская газета «Обозреватель».

Адмирал предположил, что американские патрульные катера класса Island помогли бы Украине в поддержании порядка в море и усилили бы ВМС, но США еще не доставили обещанное вооружение в страну.

Как передавал сайт kp.ru, в четверг Госпогранслужба Украины заявила, что российская сторона ежедневно с 30 апреля останавливает для досмотра в Азовском море суда, следующие в Мариупольский морской порт.