Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Экс-министр обороны Израиля рассказал о «горячей линии» с российской базой в Сирии

Маше Яалон подчеркнул, что прямая связь между военными двух стран позволяет избежать опасных инцидентов, тем самым спасая жизни

«Горячая линия» между израильскими военными и их российскими коллегами на базе «Хмеймим» в Сирии уже почти три года позволяет избегать серьезных инцидентов между вооруженными силами двух стран.

Об этом в интервью РИА Новости рассказал экс-министр обороны Израиля Маше Яалон. По его словам, уже в первые месяцы работы «горячая линия» предотвратила потенциально опасную ситуацию в небе над Голанскими высотами.

«Она спасает жизни, поскольку позволяет избегать недопониманий. В самом начале российского присутствия был случай, когда один российский пилот почти пересек нашу границу на Голанских высотах. Будь это сирийский самолет, мы бы его сбили. Но мы поняли, что это русский самолет, и задействовали «горячую линию» для связи с «Хмеймим»: «Ваш самолет вот-вот войдет в наше воздушное пространство. Осторожнее!», - рассказал Яалон.

Бывший глава оборонного ведомства отметил, что тогда вопрос был решен немедленно. Примерно за год до этого при аналогичных обстоятельствах израильтяне сблили сирийский бомбардировщик Су-24 над контролируемой ими частью Голан.

Напомним, прямой канал связи между «Хмеймимом» и командным центром «Кирия» в Тель-Авиве был установлен практически сразу после прибытия российской авиагруппы в Сирию. Обе стороны высоко оценивают эффективность «горячей линии» и заинтересованы в продолжении ее работы.