Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

США отменили беспошлинный ввоз 155 видов украинских товаров

В Минэкономразвития незалежной заверили, что активно работают над решением этой проблемы

В субботу, 5 мая, в министерстве экономического развития Украины заявили, что США отменили беспошлинный ввоз на свою территорию 155 видов украинских товаров. В частности, речь идет о некоторых продуктах пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, а также о ряде товаров машиностроения и некоторых электроприборах.

Между тем, как подчеркнули в незалежной, в июле 2015 года в Генерализованную систему преференций США были включены многие украинские товары. «Генерализованная система преференций дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3500 видов товаров из Украины», - говорится в сообщении Минэкономразвития незалежной.

Также там отмечается, что ведомство активно работает над решением проблемы, находясь в постоянном диалоге с американским правительством.

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, в марте президент США Дональд Трамп ввел пошлины на импорт стали и алюминия в 25% и 10% соответственно. Свое решение американский лидер объяснил тем, что Вашингтон долгое время сотрудничал с торговыми партнерами на невыгодных условиях, отчего страдала промышленность Соединенных Штатов.