Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире6 мая 2018 9:40

Турция готова ответить США на санкции за покупку российских С-400

Ранее Вашингтон пригрозил отказаться от продажи F-35 Анкаре

Власти Турции вынуждены будут принять ответные меры в случае, если Соединенные Штаты заблокируют поставки истребителей F-35 в ответ на покупку Анкарой российских комплексов С-400. Такое заявление сделал министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу.

Он подчеркнул, что на следующей неделе отправится в СШа с рабочим визитом, в ходе которого обсудит подробности данного вопроса.

"Речь пойдёт о том, что отмена продажи F-35 неприемлема, а если это произойдёт, то США получат от Турции ответ", — цитирует телеканал CNN Turk Чавушоглу.

Напомним, что в конце прошлого года РФ и Турция подписала контракт на поставки четырех дивизионов российских ЗРС С-400 на общую сумму 2,5 млрд долларов. При это наша сторона пошла на встречу как в вопросах цены, так и по срокам.

В результате поставки были запланированы на март 2020 года. Ранее сайт kp.ru писал о том, что производство комплексов уже началось.

Между тем, в Вашингтоне данные планы вызвали беспокойство, и Соединенные Штаты призвали Турцию отказаться от покупки наших С-400, пригрозив применением санкционных мер, касающихся, в частности, поставок американских F-35.