Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире7 мая 2018 6:00

Хэспел хотела отказаться от поста главы ЦРУ из-за слухов о пытках

Ранее в СМИ появилась информация о том, что она возглавляла секретную тюрьму, где заключенных допрашивали с особой жестокостью

Сотрудница Центрального разведывательного управления Джина Хэспел, выдвинутая президентом США Дональдом Трампом на пост главы ведомства, хотела отказаться от этой возможности из-за слухов об участии в пытках.

Ранее сайт kp.ru сообщал о том, что данной информацией о прошлом женщины поделился экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден. По его словам, в 2002 году Хэспел возглавляла секретную тюрьму "Кошачий взгляд" в Таиланде, где, разведчики пытали заключенных. Сноуден уверяет, что по этой причине сотрудница ЦРУ не может выезжать в Европу, ведь Европейский центр конституционных прав и прав человека (ECCHR) обратился в прокуратуру Германии с запросом на ее арест.

Между тем, по данным газеты Washington Post, в минувшую пятницу потенциальная глава ЦРУ приехала в Белый дом, чтобы обсудить нюансы запланированных на 9 мая слушаний по ее кандидатуре в спецкомитете по разведке Сената. В ходе беседы с сотрудниками администрации она заявила о намерении отказаться от предложенной должности, поскольку дискуссии о ее участии в пытках могут нанести ущерб репутации всего разведуправления.

Уже когда Хэспел вернулась в штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли к ней приехала целая группа помощников Трампа, в том числе пресс-секретарь Сара Сандерс. Как сообщает издание со ссылкой на свои источники, они несколько часов беседовали, а на следующий день были заверены в том, что женщина займет свой пост.

Напомним, что в апреле этого года президент США уволил госсекретаря Рекса Тиллерсона и назначил на его место директора ЦРУ Майка Помпео. При этом новым руководителем разведывательного ведомства впервые стала женщина - Джина Хэспел.