Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Патриарх Кирилл совершил молебен по случаю инаугурации президента РФ

После богослужения епископ РПК обратился к Путину от лица духовенства и верующих и преподнес ему икону Спасителя XVIII века

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил благодарственный молебен по случаю инаугурации президента России Владимира Путина. Краткое богослужение состоялось в понедельник, 7 мая, в Благовещенской соборе Кремля.

В тексте молебна заключалась просьба к Богу о предоставлении главе государства силы и мудрости в управлении страной. Данное богослужение традиционно проводится при вступлении президента в должность.

"Умудри и настави его беспреткновенно проходити великое сие служение", - говорится в молитве, которую патриарх зачитал уже после молебна.

Потом епископ Российской Православной Церкви обратился к Путину от лица духовенства, монашества и всех верующих. Он подчеркнул, что люди поддерживают действующего президента и видят в нем человека, преданного отечеству и настроенного на обеспечение духовного благополучия общества, передает ТАСС.

Под конец патриарх Кирилл пожелал главе государства сил и здоровья, а также выразил надежду на то, что все обещания, данные в ходе инаугурационной речи, будут выполнены. Собор Путин покинул уже с иконой Спасителя XVIII века из патриаршей ризницы, которая была преподнесена ему в дар от членов Священного синода РПЦ.

Напомним, что 7 мая президент России официально принял присягу и вступил в должность. После этого кабинет министров был распущен.

Полный текст инаугурационной речи Путина 2018 года можно прочитать на сайте kp.ru.