Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

«Просто пять баллов»: Захарова прокомментировала заявление премьера Чехии о «Новичке»

Официальный представитель МИД РФ раскритиковала противоречивую позицию Праги относительно производства отравляющих веществ в стране

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала противоречивые заявления Праги относительно того, производилось ли на территории Чехии отравляющее вещество типа «Новичок».

«Президент Чехии публично уговаривает своих подчиненных перестать скрывать правду о разработке «Новичка». Силовики Чехии вынуждены признать, что тестирования и разработки «Новичка» велись. Через три дня премьер-министр Чехии называет слова президента Чехии недоразумением. Это просто пять баллов! Заврались!», - написала Захарова на своей странице в Facebook.

Ранее на сайте чешского правительства появилось сообщение об итогах встречи премьер-министра страны Андрея Бабиша с главами Службы информации и безопасности (контрразведка) Михалом Коуделкой и службы военной разведки Яном Бероуном.

В сообщении утверждается, что отравляющее вещество типа А-230 или называемое также «Новичок» не производилось, не исследовалось и не складировалось на территории Чехии. При этом признается, что небольшие объемы данного токсина использовались в рамках программы по защите военнослужащих и мирного населения от оружия массового поражения.

Подчеркивается, что вещество А-230 отличается от вещества А-234, предположительно использованного в городе Солсбери при отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля

«В заявлении президента (Земана) речь, видимо, идет о раздельном понимании слов «производство» и «тестирование»...В сообщении НИИ минобороны микросинтез не означен как производство. Сам военный институт использовал в медиапространстве термины «производство» и «тестирование» по-разному, отчего возникло подобное недоразумение», - утверждается в релизе чешского правительства.

Как сообщал сайт «КП», осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в критическом состоянии в британском Солсбери. По версии Лондона, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества, якобы произведенного в России.

Впрочем, никаких доказательств этому власти королевства не предоставили, а химлаборатория в британском Портон-Дауне и экспертиза ОЗХО не смогли установить страну происхождения токсина из Солсбери.