Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире8 мая 2018 16:17

Самые влиятельные люди мира 2018 по версии Forbes: Владимир Путин и Си Цзиньпин обошли Дональда Трампа

Возглавил список самых влиятельных людей мира 2018 по версии Forbes председатель КНР Си Цзиньпин. Президент Трамп на третьем месте

Три первые строчки рейтинга самых популярных и влиятельных мировых политиков, которые по версии журнала Forbes определяют настроения в политике своих стран и задают тон на международной арене, заняли главы КНР, России и США.

По мнению журнала, на данный момент самым влиятельным как у себя в стране, так и в мировом масштабе, является председатель КНР Си Цзиньпин. В основную заслугу главы Поднебесной ставится то, что он "добился изменений в Конституции и расширил свое влияние".

На второе место журнал поместил президента России Владимира Путина. "Он занимает верхние строчки в списке на протяжении четырех лет, что является беспрецедентным, - отметил журнал. - Путин руководит Россией с мая 2000 года и в нынешнем году он добился переизбрания на пост президента в четвертый раз, набрав на выборах почти 77% голосов. Это - самая значительная победа для кандидата на выборный пост за все время со времени краха СССР".

Президент же США Дональд Трамп, несмотря на то, что является лидером страны с самыми могущественными экономикой и армией, не смог подняться выше третьей строчки. Журнал отмечает, что, собственно, эти самые экономика и армия его и вытянули на третье место. Более заслуг ему, практически, никаких не превозноситься. А вот минусов хватает. Взять хотя бы скандалы, связанные с событиями его личной жизни и деятельности в сфере бизнеса.

Стоит отметить, что президент России уже четвертый год подряд не покидает первую тройку самых влиятельных людей мира, периодически возглавляя его.

К слову, при составлении рейтинга объективно учитываются четыре параметра: влияние на большое число людей, ВВП страны, которой руководит этот деятель, или размеры находящихся под его контролем финансовых ресурсов. А также влияние на события в различных сферах жизни и активное использование этим деятелем власти.

КТО ЕЩЕ ВОШЕЛ В "ДЕСЯТКУ"

Самые влиятельные люди мира-2018 по версии Forbes

1 Си Цзиньпин, председатель КНР

2 Владимир Путин, президент РФ

3 Дональд Трамп, президент США

4 Ангела Меркель, канцлер ФРГ

5 Джефф Безос, основатель Amazon

6 Папа Римский Франциск

7 Билл Гейтс, сопредседатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс

8 Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, наследный принц Саудовской Аравии

9 Нарендра Моди, премьер-министр Индии

10 Ларри Пейдж, сооснователь Google