Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Волкер уверен, что Россия вернет Крым, как вернула независимость странам Балтии

Он пообещал продолжение санкционной политики

Так или иначе, Россия вернет Крым Украине, также как вернула независимость трем прибалтийским республикам - Эстонии, Литве и Латвии. Такую уверенность выразил спецпредставитель США по вопросам переговоров по Украине Курт Волкер.

«Посмотрим, что произойдет в перспективе. Страны Балтии были оккупированы Советским Союзом в течение десятков лет, и в итоге все изменилось», — напомнил он.

По мнению спецпредставителя США, в Москве будут говорить одни вещи о перспективах возвращения полуострова, а на Западе — другие. Но давление на Россию санкциями будет продолжаться. Он уверен, что «крымский пакет санкций» стал четким посланием Москве о том, что Запад не станет мириться с «захватом» территории другой страны, передает «Укринформ»

Волкер подчеркнул, что проблема Крыма достаточно сложная, но его воодушевляют примеры его предшественников, «проводивших политику непризнания аннексии» балтийских государств.

Напомним, Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР в 1940 году после смены правительств и прихода к власти просоветских сил. После распада Советского Союза в республиках стали говорить о советской окупации.