Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире9 мая 2018 17:35

Трамп пообещал в течение трех дней сообщить дату и место встречи с Ким Чен Ыном

Президент США уверен, что стороны смогут достичь успешного соглашения, которое станет «победой для все мира»

Президент США Дональд Трамп пообещал, что сообщит детали грядущей встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в течение ближайших трех дней. С таким заявлением американский лидер выступил в среду на заседании в Белом доме.

«Объявим в течение трех дней», - ответил Трамп на соответствующий вопрос журналистов. Президент также отметил, что встреча пройдет не в пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи.

Трамп допустил, что планы американо-северокорейского саммита могут быть сорваны, так как «все, что угодно, может быть сорвано». По словам президента, за время перед встречей может произойти много хорошего или плохого.

«Обе стороны хотят достичь соглашения. Я думаю, это будет очень успешная сделка. Думаю, что у нас есть очень хорошие шансы сделать ее успешной. Но может произойти множество различных вещей», - добавил глава государства.

Президент США не стал отвечать на вопрос, согласен ли он с тем, что в случае успеха в деле урегулирования на Корейском полуострове его усилия должны быть отмечены Нобелевской премией.

«Все так думают, но я никогда не скажу. Я хочу завершить это (урегулирование). Награду, которая я хочу получить за это - победа для всего мира», - заключил Трамп.

Ранее с визитом в Пхеньян отправился госсекретарь США Майкл Помпео. Целью переговоров была подготовка к встрече Дональда Трампа и председателя КНДР Ким Чен Ына.

По данным агентства Associated Press, саммит пройдет в конце мая или начале июня, а наиболее вероятным местом для него является Сингапур.